В мире
1460
12.04.2024 10:00

Банки Китая стали блокировать оплату из РФ за серверы и ноутбуки

Китайские банки начали блокировать российские платежи за электронику.

Отечественные производители электроники с конца марта получают от китайских партнеров письма о том, что не проходит оплата от российского юрлица через китайские банки, - рассказал собеседник среди участников рынка. По его словам, банки начали блокировать оплату поставок компонентов и наборов для сборки электроники («кит-наборы», в них входят процессоры, корпуса устройств, экраны и др.), в том числе серверов, систем хранения данных (СХД), ноутбуков, - пишет "Ъ".

Источник издания уточнил, что оплата блокируется «даже у тех организаций, которые заключили долгосрочные контракты на производство и поставку компонентов для сборки электроники с российскими клиентами».

"Китай, по сути, монополист в компонентной базе. Почти 100% мирового объема компонентов для сборки электроники находится на их стороне",— утверждает он.

Речь идет о так называемых кит-наборах, из которых собираются электронные устройства. В них входят процессоры, экраны, другие компоненты. Опрошенные изданием представители российских ИТ-компаний подтвердили сложности с оплатой компонентов, отметив, что еще с декабря возникли проблемы с оплатой готовых устройств азиатских производителей – системных блоков, серверов, систем хранения данных.

В Русско-Азиатском Союзе промышленников и предпринимателей отметили, что сейчас есть проблемы с оплатой товаров из КНР в целом. Причина – значительное влияние на китайские финансовые структуры со стороны США, грозящих санкциями в случае выявления сотрудничества с российскими юрлицами.

Блокировки оплаты китайских компонентов могут негативно сказаться на российских производителях электроники, однако альтернативные варианты расчетов с продавцами уже прорабатываются.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем