Общество
2780
18.04.2024 14:26
54

Платные парковки: жители центра уже обращаются в мэрию за разрешениями на шлагбаумы

В начале мая глава города подпишет порядок возмещения затрат из бюджета на установку шлагбаумов на въездах во дворы.

С 1 мая парковка на дорогах общего пользования в центре Липецка станет платной. Понятно, что водители начнут оставлять машины во дворах жилых домов. Избежать этого можно только одним законным способом — установкой шлагбаумов.

ia1rkf1dol2pb5o1x3w808wc29fvsfay.jpg

один из дворов на улице Желябова

— Еще в декабре глава Липецка подписала постановление о согласовании установки шлагбаумов с городской администрацией, — рассказала GOROD48 заместитель начальника отдела по развитию территориального самоуправления департамента развития территории мэрии Татьяна Заяц.

Чтобы поставить шлагбаумы, жильцам многоквартирного дома необходимо предоставить в департамент соответствующее заявление, приложить протокол общего собрания с подписями не менее двух третей собственников жилых помещений, проект размещения заграждения с точным его указанием на публичной кадастровой карте и уведомление о том, каким образом на территорию двора будет попадать спецтранспорт (полиция, скорая помощь, МЧС).

— Есть разные варианты поднятия шлагбаума, в том числе удаленным способом, — добавила Татьяна Заяц.

В течение месяца департамент или разрешит заявителям установить шлагбаум, или нет. Этому может помешать место его расположения — под асфальтом могут проходить коммунальные коммуникации.

— Получив наше разрешение, жильцы дома сами вправе подыскать юридическое лицо, которое приобретет и установит шлагбаум. После этого исполнитель работ сможет обратиться в мэрию с заявлением о возмещении из бюджета до 90% понесенных затрат. Остальные средства — жильцов, — сказала Татьяна Заяц.

Соответствующий Порядок уже прошел все согласования. В начале мая его должна подписать глава Липецка.

По состоянию на сегодня в департамент развития территории с заявлениями на размещение шлагбаумов обратились жильцы двух домов на улице Ленина: №№7 и 15.
12
0
3
9
1

Комментарии (54)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
олеган
18.04.2024 14:34
дожили-кто то в центре бабки стричь будит-а кто то свои дворы с ломом защищать...
Лама
18.04.2024 15:52
Как раз цены снизят за свои старые халупы, а то на Зегеля ломят, как на новые новостройки.
Адвокат Черный
18.04.2024 16:02
Как раз цены снизят за свои старые халупы, а то на Зегеля ломят, как на новые новостройки. Полностью с Вами согласен! Поддерживаю Вашу позицию по данному вопросу. Центр Москвы и Центр Липецка две большие разницы! Мне больше по душе тихие спальные районы около Звездного или ДК Профсоюзов.
Адвокат Черный
18.04.2024 16:30
К сожалению, такое возможно...
Адвокат Черный
18.04.2024 16:30
У полиции гарантировано прибавиться работы. И не только у полиции...
Так и будет
18.04.2024 17:21
Похоже
Наталия
18.04.2024 14:44
Кто решил устроить платные парковки, тот пусть и решает вопрос со шлагбаумом, а не жильцы гоняться по всем инстанциям
Саша
18.04.2024 14:51
не будет никто гоняться, у людей куча дел у всех ипотеки.
Да уж
18.04.2024 14:59
А теперь все машины, которые ездили в центр на работу, будут стоять на приколе у своих домов, на своих районах. Соответственно уже к этим домам подъехать невозможно будет, все будет заставлено. А без того набитые автобусы по утрам будут еще сильнее набиты, а люди будут драться на остановках за возможность уехать на общественном транспорте. Очень рациональное решение с платными парковками.
Александр
18.04.2024 15:08
На Ленина 3 бабки не будут платить за обслуживание и вандалы разнесут кто повторно будет ставить
Спрутс
18.04.2024 15:35
Антиблагоустройство не зря!
кто бенефициары?
18.04.2024 15:43
огласите весь список, пжлста
Адвокат Черный
18.04.2024 15:49
Давно пора! Понакупили кредитных "инотазов" за несколько лямов, будьте добры платить! Смешно читать о том, что у вас, уважаемые господа, нет денег на оплату парковки?! Не позорьтесь на весь город!
Дед
18.04.2024 16:00
Кто работает в центре может оплатить парковку, но жадность ни кто не отменял
Олег
18.04.2024 16:10
Накупили квартир в центре, найдут и деньги и на шлагбаумы.
Елена
18.04.2024 17:56
В центре далеко не все накупили квартир в новых престижных домах. Подавляющее большинство проживают в хрущебах десятки лет и имеют такие же убогие авто. Почему они должны оплачивать парковку, всегда бывшую общей и бесплатной? Потому что пришли к управлению городом те, которые уже не знают как еще ободрать жителей и нажиться на пустом месте
Эти
18.04.2024 18:04
В центре далеко не все накупили квартир в новых престижных домах. Подавляющее большинство проживают в хрущебах десятки лет и имеют такие же убогие авто. Почему они должны оплачивать парковку, всегда бывшую общей и бесплатной? Потому что пришли к управлению городом те, которые уже не знают как еще ободрать жителей и нажиться на пустом месте Могут квартиры продать, причём дорого, и переехать на Елецкий. Там парковки бесплатные.
Липчанин
18.04.2024 18:12
В центре далеко не все накупили квартир в новых престижных домах. Подавляющее большинство проживают в хрущебах десятки лет и имеют такие же убогие авто. Почему они должны оплачивать парковку, всегда бывшую общей и бесплатной? Потому что пришли к управлению городом те, которые уже не знают как еще ободрать жителей и нажиться на пустом месте Купил авто, купит и паркоместо.
Липчанин
18.04.2024 18:14
В центре далеко не все накупили квартир в новых престижных домах. Подавляющее большинство проживают в хрущебах десятки лет и имеют такие же убогие авто. Почему они должны оплачивать парковку, всегда бывшую общей и бесплатной? Потому что пришли к управлению городом те, которые уже не знают как еще ободрать жителей и нажиться на пустом месте Купил авто, купит и паркоместо.
Старожил
18.04.2024 18:28
В центре далеко не все накупили квартир в новых престижных домах. Подавляющее большинство проживают в хрущебах десятки лет и имеют такие же убогие авто. Почему они должны оплачивать парковку, всегда бывшую общей и бесплатной? Потому что пришли к управлению городом те, которые уже не знают как еще ободрать жителей и нажиться на пустом месте Кроме хрущобы и убогого авто еще и гараж рядом есть. Живу в центре десятки лет.
А
18.04.2024 16:17
На каком основании, какими нормами, каким ФЗ узаконены бесплатные парковки в платные??? Номер пожалуйста и кем подписан данный документ?