Общество
5980
02.05.2024 11:39
32

Липецкая епархия запретила освящение куличей в местах производства и торговли

Клирики, нарушающие запрет, подлежат каноническим прещениям.

Липецкая епархия запретила священникам освящение куличей и других пасхальных приношений, а также предметов обихода в местах производства и торговли.

«Клирики, нарушающие данный запрет, подлежат каноническим прещениям. Будьте бдительны и помните, что если вопреки запрету освящение куличей было совершено в магазине или в пекарне, то оно канонически ничтожно, так как совершено священником самовольно без благословения правящего архиерея. Таким образом, эти куличи освященными считаться не могут. Освящение пасхальных куличей и яиц совершается исключительно в православных храмах, как правило, в Великую субботу и на праздник Пасхи Христовой», — цитирует слова  благочинного храмов 1-го Липецкого церковного округа протоирея Виталия Диесперова официальный сайт Липецкой митрополии.


2
2
4
10
22

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Я
03.05.2024 10:27
В каком месте Библии написано, что освящать куличи можно только под боком правящего архиерея?
Ульяна
04.05.2024 12:56
В таком случае и причащаться можно у прохожих
Мурка
03.05.2024 09:46
Ну что ж, поддержим производителей из других областей.
Возьмите
02.05.2024 23:04
Крещенскую воду. Прочитайте молитву , как можете ( перед иконой) сбрызните, и всё. От души луше......
Светлана
02.05.2024 21:50
Все правильно сказал митрополит Арсений. На самом деле нужно на что-то содержать храм. Платить зарплату алтарникам, чтецам, певцам, уборщицам, сторожам, поварам, преподавателем воскресной школы, и содержать священников. Оплатить газ и электричество. А во вторых в храме люди собираются для молитвы. Я думаю что по-настоящему верующие и благочестивые люди обязательно пойдут в пятницу и в субботу в храм , уж тем более на ночное Богослужение.
Я
03.05.2024 10:29
Ну так пусть сходят поработают и со своей зарплаты оплатят, так как это их приход делает.
Алексей
03.05.2024 07:10
Светлана, не надо говорить, что настоящие верующие пойдут в храм. По вашему, кто не пойдёт, тот не верующий? А кто сказал Стройте храм в душе своей. Я встречал глубоко верующих людей, а в храм они практически не ходили. Каждый верит по своему или не верит вообще. И мы не имеем права решать кто настоящий верующий а кто нет. Счастья и добра Вам.
Липчанка
03.05.2024 01:00
Куличи,паска и т.д. освящались и освящаются БЕСПЛАТНО ! Пожертвования добровольные.
Надежда
02.05.2024 15:26
Когда батюшку приглашают освятить помещение– это хорошо и правильно , и всё работает, а вот куличи по такой схеме не освящаются, ну не работает молитва и святая вода на куличах в цеху, вся святость исчезает из освященного цеха. На столах на улице возле церкви– освящаются, а вот в цеху - нет, и никак РПЦ это объяснить не может, вот ведь загадка!
Евгений
02.05.2024 14:54
Пасха - это праздник, освящение праздничной пищи в Храмах - часть этого праздника. Исключения делаются лишь для лиц, которые, по каким либо причинам, не в состоянии посетить Храм. Что тут обсуждать ?
Партработник
02.05.2024 14:51
А почему в церквях когда покупаешь свечку или икону кассовый чек не дают?
Ксения
03.05.2024 01:30
Покупайте в магазине, заодно там и зажгете.
Житель
02.05.2024 14:48
Булки в массы ,деньги в кассы !
+
02.05.2024 14:43
)))) Комментарии... От лукавого. В Храм ходить надо, а то совсем погибнете! Да жить - согласно Заповедям!
Ничего личного
02.05.2024 14:32
Просто бизнес.