Общество
16793
04.05.2024 14:09
63

«Винограду кирдык»: растения на дачах и огородах не пережили заморозка

Сегодня ночью в Липецкой области зафиксированы рекордные заморозки, каких не было почти 30 лет. Столбики термометров опустились до  4 — 7 градусов ниже ноля. В соцсетях садоводы рассказывают о потерях.

Один из героев публикаций GOROD48, хлевенский садовод Николай Санин, выращивающий даже хурму и инжир, поделился со своими подписчиками печалью: заморозок побил орех и виноград.



Жители Сокола тоже обсуждают заморозок:

«Цветы побило. Ежемалина и ежевика молодые побеги побили. В ведрах лед…».

«Виноград побило и смородину…».

«На Баумана в 6.30 было +3. Мороз не замечен. А вот из Борисовки позвонили, были все -5. Клён стоит весь чёрный»..

«А в Большом Хомутце столбик опустился до -7».

«На Баумана в 5.30 всё в изморози...».

«На М……ловке был мороз, машины покрыты инеем и у перца листья повяли…».

«На Карбышева виноград кирдык…».

«Виноград побило и фасоль…».

У некоторых садоводов с улицы Бабушкина мороз побил южную шелковицу, цветы, повредил всходы раннего картофеля.

Шелковица не пережила заморозок и В Матырском.

В Стрелецких Хуторах Усманского района у садоводов побило виноград, яблони и лук.

После полудня хлевенец Николай Санин подвел печальный итог:

4
40
8
2
4

Комментарии (63)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
наталья
05.05.2024 23:35
металлург 4 поливали все водой из шланга в теплице в 23ч было 0 машина была вся во льду так что полив не помогает а окуривать всю ночь с23 до утра это сколько надо даже в теплице пришлось все укрывать некоторые укрытые цветы погибли
Гостья1
05.05.2024 17:18
Ранее после 9 мая сажать начинали .1 картофель а позже и все остальное.Вырастало все.Не подведёт погода и после 10 успеть можно высадить. Было бы тепло и влаги хватало растениям.Всходы моркови были по 7 см и снег шел-укрывали ветками цветущей акации,спасали.! Помоги Боженька спасти урожаи!
Пенсионерка
05.05.2024 17:35
Это точно. У меня подруга гораздр южнее живёт, и то пока рассаду никакую не сажала. У неё сейчас клубника на даче вовсю цветет, но заморозков никакких и не было.
Люси
05.05.2024 12:59
Хосты еще и у гортензий молодые побеги обморожены.
Кругом
05.05.2024 11:24
одни КЕРДЫКИ ! Главное хрен выжил !
Дарья
05.05.2024 10:38
Какая хурма,виноград и шелковица ? Нашли юг! Здесь всю жизнь росли только репа,хрен и крыжовник.Два месяца лето,остальное зима.
селянин
05.05.2024 15:44
Видимо в квартире своей мёрзнет без отопления))) Живите в частном доме,неудобства круглый год.
местный
05.05.2024 13:14
Дарья, вы часом черноземье с заполярьем не попутали? какие 2 месяца?
Игорь
05.05.2024 14:44
Дарья, вы часом черноземье с заполярьем не попутали? какие 2 месяца? Да всё правильно написано, север у нас круглый год.Видно не было у вас никогда ни сада ни огорода.
местный
05.05.2024 20:40
Да всё правильно написано, север у нас круглый год.Видно не было у вас никогда ни сада ни огорода. а у вас мозгов!)) надо сажать не ананасы и другие южные культуры в средней полосе, а местные "эндемики"!
Да
05.05.2024 17:37
Да всё правильно написано, север у нас круглый год.Видно не было у вас никогда ни сада ни огорода. Тут иногда школьники тусуются. Шутят...)
Андрей
05.05.2024 10:01
В Воронеже тоже всё побило. Орехи, сердцевидный и грецкий, правда, выдержали. Винограду кердык, актинидия, думаю отойдет.
какая разница?
04.05.2024 23:22
урожай побило - цены высокие, урожай * - все равно цены конские
Владимир
04.05.2024 22:30
В прошлом году было тоже самое
Валера
04.05.2024 22:18
Может ещё снежок порадует. Нет ничего прекраснее майского снега!
Пп
04.05.2024 22:12
Можно посадить что угодно до конца мая. А виноград Изабелла неубиваем.
Ирина
05.05.2024 22:01
А у меня в Курске побил и Изабееллу...
для спеца Пп
05.05.2024 09:51
Не поверишь,с.Двуречки,- 6 градусов мороза. Виноград Изабелла с побегами 10 см.весь убило,про сортовой вообще молчу.
Садовод Игорéк
04.05.2024 22:20
Почему это не убиваем?! А если его топором...
Гость
04.05.2024 22:43
Почему это не убиваем?! А если его топором... Ему все равно, хоть маленькая коренюшка останется, через год опять заросли - проверено!