Общество
3055
08.05.2024 14:25
14

Липчанка должна вернуть незаконно полученные 419 856 рублей

Решение о взыскании незаконно полученных пособий принял суд: по подложным документам женщина оформила себе инвалидность.

При проверке законности предоставления липчанами медицинских документов в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Липецкой области для получения группы инвалидности выявили женщину, которая незаконно получала пособия.

Как рассказали GOROD48 в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, выяснилось, что липчанка предоставила подложные документы и оформила направление на медико-социальную экспертизу в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Липецкой области Минтруда России для получения группы инвалидности.

Незаконно приобретя статус инвалида, женщина обратилась на тот момент в Отделение Пенсионного фонда России по Липецкой области (сейчас это Отделение фонда пенсионного и социального страхования по Липецкой области) с заявлением о назначении страховой пенсии по инвалидности.

В результате это заявление было удовлетворено и, пока афера не вскрылась, женщина успела незаконно получить социальные пособия на сумму 419 856 рублей.

Прокуратура направила материалы в полицию, по этому факту возбуждено уголовное дело. Кроме того, в Правобережный районный суд Липецка был подан иск о взыскании незаконно полученных социальных выплат — он уже удовлетворён.

Добавим, что такой случай не единственный: ранее полиция сообщила о  28 фиктивных инвалидах, которые незаконно получали выплаты в Липецкой области. 


0
3
0
5
6

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вася.
10.05.2024 12:31
Наш липецкий правобережный суд может вынести любой приговор, без следствия и доказухи.
Гостья
09.05.2024 01:36
А что там с другой липчанкой, налоговым инспектором, укравшим у государства 400 тысяч? Её простят? Об этой истории здесь писали.
Житель
08.05.2024 19:39
Хожу пятьдесят метров и задыхаюсь ,сняли третью группу ,ибс обширный инфаркт ,хобл и сахарный диабет второго типа ! Я здоров !
Дв
09.05.2024 01:37
Диабет 2 тип и ИБС группу не дают.
ничего не понимаю
08.05.2024 18:09
Допустим,у кого-то есть знакомые,которые расшифровывают МРТ и подложили несколько чужих снимков.А выписки из больницы? Также фиктивные? Без вмешательства "белых халатов" ничего не сделаешь. А может ей онкологию последней стадии нарисовали? И что теперь?Врачей тоже под суд?
Пенсионерка
08.05.2024 16:46
А я полтора года не могла парализованной матери группу оформить. Хорошо, другой врач появился в поликлинике.
)
08.05.2024 15:24
зато реальных инвалидов без конечностей заставляют каждый год проходить повторные обследования. словно ждут, что нога отрастет.
МЕНДЕЛЬ ДАВИД
08.05.2024 15:24
ЭТО ВСЕ СВЕРХУ А ТАК НИ ЧЕГО НЕ СДЕЛАЕШЬ НЕ ПОДЕЛИЛАСЬ НАВЕРНОЕ А ЖАДНОСТЬ ФРАЕРА ГУБИТ
Валентина
08.05.2024 15:18
Вот и я не пойму, как она, сама, могла подложить документы.
тема для размышления
08.05.2024 18:28
элементарно, на цветном ксероксе печатают справки. Но тоже не понимаю- сейчас есть система клазар, где про больного вся информация есть, туда-то никак не внесешь липовые справки.
zzloyzz
08.05.2024 14:45
У меня пенсия по инвалидности 2 группа 12 500 рублей, это она три года незаконно получала выплаты. Как же ей инвалидность продлевали?
не инвалид
08.05.2024 14:32
Всё очень странно.По каким-таким подложным документам сейчас можно получить инвалидность? Вся эта махинация была совершена с помощью врачей.
Правда
08.05.2024 16:00
Не в бровь, а в глаз. Где она взяла "подложные документы"? Всё оформляется через врача, все обследования. Про подделку документов речи нет. В комиссию направляется медкарта. Без врача и связи с комиссией такого не провернуть.
Правда
14.05.2024 09:45
Не в бровь, а в глаз. Где она взяла "подложные документы"? Всё оформляется через врача, все обследования. Про подделку документов речи нет. В комиссию направляется медкарта. Без врача и связи с комиссией такого не провернуть. Я болею астмой очень много лет и инвалидность нет,как же можно получить?
Рекомендуем